Стоматолог предупредил об ожогах во рту от электронных сигарет

Курение электронных сигарет и любых систем нагревания табака может спровоцировать ожоги и развитие инфекционных заболеваний слизистой полости рта. Об этом 16 апреля рассказал стоматолог, главврач клиники «Мегастом» Владимир Лосев.

По словам специалиста, данные устройства вызывают достаточно горячий пар, что вызывает ожоги слизистой рта или языка. В редких случаях это приводит к язвам или другим повреждениям тканей.

Курение также может способствовать развитию гингивита и периодонтита, так как никотин, присутствующий в жидкостях для электронных сигарет, уменьшает кровоток в деснах, что замедляет процесс их восстановления и ухудшает общее состояние полости рта.

«Никотин, содержащийся в жидкостях для вейпинга, может способствовать воспалительным процессам в деснах, что в некоторых случаях приводит к кровотечениям, отечности и покраснениям. Это увеличивает риск развития пародонтальных заболеваний, в том числе пародонтита», — продолжил стоматолог.

Кроме того, курение вейпа ухудшает состояние эмали зубов, так как в состав жидкости входят вещества, содержащие кислоты. Также курение электронной сигареты может привести к снижению выработки слюны — естественного защитника зубов от кариеса и эрозии.

Врач подчеркнул, что отказ от вейпинга и электронных сигарет— лучшая мера для сохранения здоровья полости рта

«Регулярные стоматологические осмотры и профессиональная гигиена также могут помочь минимизировать потенциальный вред от вейпинга и поддерживать здоровье зубов и десен», — заключил Лосев.

В конце марта стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог Наталья Тюрякова рассказала «Известиям», что для здоровья зубов важно не только соблюдать гигиену и посещать стоматолога, но и контролировать свои привычки, так как некоторые из них оказывают негативное влияние на здоровье полости рта.

По ее словам, пропиленгликоль и глицерин, входящий в состав вейпа, вытягивает влагу. В итоге слизистая пересушивается, эмаль зубов истончается, становится более чувствительной, появляются трещины, повышается риск развития кариеса.

iz.ru

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Возврат к списку