Музеи отправят в фонд

Для подключения к «Пушкинской карте» придется внести коллекции в госкаталог

Чтобы вернуться в госпрограмму «Пушкинская карта», с помощью которой молодежь может бесплатно посещать учреждения культуры, частным музеям нужно включить части своих коллекций в государственный музейный фонд. Мнения участников рынка по этому поводу разошлись: одни считают, что это позволит защитить экспонаты, другие говорят о серьезных обязательствах и издержках. В частности, усложняется процесс реставрации, при продаже объекта Минкульт получает право приоритетного выкупа, а вывезти его за границу невозможно без согласия чиновников.

Частные музеи могут вернуться в программу «Пушкинская карта», если зарегистрируют часть своей коллекции в государственном каталоге музейного фонда Минкульта, объяснили “Ъ” в министерстве. Сейчас частные музеи исключены из программы. В министерстве добавили, что по действующему законодательству статус музея есть только у тех учреждений, предметы которых включены в состав музейного фонда России.

«Пушкинская карта» работает с 2021 года, с помощью нее граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в кино, музеи, театры, на выставки, концерты. Номинал карты составляет 5 тыс. руб. С осени 2022 года частных организаторов, в том числе музеи, начали отключать от программы из-за выявленных мошенничеств с «Пушкинскими картами». Тогда мошенникам удалось украсть минимум 100 млн руб. (см. “Ъ” от 9 марта 2023 года).

Сооснователь музея советских игровых автоматов Максим Пинигин считает, что требования Минкульта могут стимулировать частные музеи переводить коллекцию в госкаталог. По его мнению, министерству это нужно для большего контроля над частными музеями: «Действительно, сейчас слово "музей" могут использовать лица, которые занимаются не реальной музейной деятельностью, а исключительно коммерцией».

«Включение в госкаталог позволяет защитить музейные ценности, так как они проходят экспертизу, у них особые требования по реставрации: ее могут осуществлять только аттестованные эксперты. Конечно, дешевле самому помазать краской»,— пояснил “Ъ” президент Союза частных музеев и коллекционеров (объединяет более 150 организаций) Семен Жильцов.

Он добавил, что после отключения частных музеев от программы участники союза решили включить часть своих коллекций в госкаталог.

Музей советских игровых автоматов также переводит часть коллекции в госфонд, чтобы вернуться в программу. «Когда мы были участниками программы, молодежь начала активнее приходить, это около 10% от всех посетителей»,— признает Максим Пинигин. По мнению господина Жильцова, «Пушкинская карта» подходит не для всех музеев, а только для тех, которые были исходно рассчитаны на большой поток школьников. «Как и по теме, так и по свободному месту и экспозиции»,— отмечает он.

Собеседник “Ъ” на медиарынке оценивает долю «Пушкинской карты» в 5–10% от всех продаж билетов: «Внутри программы 20% приходится на музеи, львиная часть — на Третьяковский и Пушкинский музеи». По его оценке, на продажи билетов по «Пушкинской карте» в частные музеи приходилось до 1%.

В то же время источник “Ъ” в одном из музеев рассказывает, что включение части коллекции в госкаталог «накладывает большое количество обязательств».

«Например, если музей хочет продать экспонат, который содержится в госкаталоге, то Минкульт получает право приоритетного выкупа. Министерство может предлагать цену ниже рыночной». Собеседник “Ъ” отмечает и ограничения в части реставрации, она возможна только в аккредитованных учреждениях, «а это либо затягивает процесс, либо цена во много раз выше». «Мастеров-реставраторов очень мало, они работают в аккредитованных учреждениях и в частом порядке. В частном порядке стоимость услуг гораздо ниже»,— утверждает источник “Ъ”.

VK доработает условия подключения к программе «Пушкинская карта» к 1 мая

У Минкульта также есть право запретить вывоз зарегистрированных экспонатов, уточняет Максим Пинигин. Это может осложнить в том числе проведение зарубежных выставок. Хотя сам господин Пинигин рассчитывает, что министерство «поддержит идею международной выставки».

Алексей Жабин, Юлия Юрасова

Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ

Возврат к списку