Путин поручил подготовить поправки об использовании коллекций генетических ресурсов

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать вопрос о поправках, касающихся порядка использования в РФ коллекций генетических ресурсов. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий в России, которое прошло 17 ноября 2021 года.

«Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся установления порядка создания, ведения и использования коллекций генетических ресурсов, а также деятельности биоресурсных центров»,— говорится перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Срок исполнения поручения — до 1 марта.

Кроме того, президент поручил правительству совместно с исследовательским центром «Курчатовский институт» рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство РФ изменений, направленных на совершенствование функционирования информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации». Речь в том числе идет об установлении обязательных требований к передаче (депонированию) в эту базу генетических данных. Такой доклад необходимо предоставить до 1 октября, а в дальнейшем — ежегодно.

Напомним, в июне 2020 года Владимир Путин поручил создать в России Национальную базу генетической информации. Тогда же глава государства поручил обеспечить создание в стране «отечественного лабораторного и научного оборудования, позволяющего осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему».

www.kommersant.ru

Возврат к списку