В европейской России ожидается скачок температуры и давления

В конце рабочей недели жителей центра и севера европейской части России ожидает повышение температуры на 20 градусов, а также понижение атмосферного давления на 25–30 мм ртутного столба. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Начиная с четверга в центр Европейской России перемещается не просто область низкого давления, а мощнейший циклон. Сегодня он находится над Гренландией, но в ночь на пятницу приблизится к Москве, чуть восточнее. Тут произойдет очень резкое понижение давления. До четверга включительно будет высокое давление, а за сутки оно снизится на 25–30 мм, а температура повысится на 20 градусов. Днем в пятницу—четверг будет уже около нуля градусов»,— сказал господин Вильфанд «РИА Новости».

По словам синоптика, изменение давления и температуры произойдет на северо-западе европейской части России, в столичном регионе, Черноземье, Ростовской области и Краснодарском крае, Крыму. Сильнее всего потеплеет в центре и на севере Европейской России.

Сейчас, добавил Роман Вильфанд, через умеренные широты Евразии простирается антициклон, что является причиной области высокого давления над центром Европейской России. Там и на севере уже понизилась температура. «Ночью уже будет до –20°, а днем до –10°, местами до –15°. В ночь на четверг будет –17…–20°, по области до –25°. Облачно с прояснениями, а ночью звезды будет видно, поэтому выхолаживание»,— добавил он.

Накануне сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец спрогнозировал, что в ближайшие два дня в Москву придут морозы до –17°. В пятницу, 14 января, резко потеплеет и атмосферное давление снизится до аномальных показателей, добавил он.

www.kommersant.ru

Возврат к списку