Минтруд подготовил план по сокращению теневой занятости

Минтруд подготовил проект плана по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы, сообщили журналистам в секретариате вице-премьера России Татьяны Голиковой.

Документ представили на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, который зампред правительства провела в формате видеоконференции. Проект разработали по поручению президента.

"Планом предусматривается определение понятия "теневая занятость", а также закрепление полномочий по легализации теневой занятости за федеральными, региональными и местными органами власти", — говорится в сообщении.

Также планируется проводить мониторинг теневой занятости и создать реестр работодателей, у которых выявили факты нелегального трудоустройства. В работу хотят вовлечь и социальных партнеров — сотрудников и работодателей.

По итогам обсуждения в план внесли доработки. Финальную версию документа представят до конца ноября — как и поручал глава государства.


Кроме того, на заседании обсудили ситуацию на региональных рынках труда. Как отмечается в сообщении, в целом по стране обстановка стабильная, а уровень занятости превысил допандемические значения. Однако в некоторых субъектах он только приближается к этим показателям.

В конце сентября в Минфине предупреждали, что при сохраняющемся росте теневой занятости к 2034-му потери бюджета могут достичь 1,5% ВВП в год. По оценкам ведомства, объем так называемого серого фонда оплаты труда — с которого налоги не уплачиваются или уплачиваются не полностью — достигает десяти триллионов рублей в год.

В свою очередь, Голикова отмечала, что цифровизация госуправления и администрирования приведет к троекратному сокращению теневого рынка.

ria.ru

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Возврат к списку