Попова призвала россиян провести нерабочие дни дома

Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала россиянам совет, как провести нерабочие дни. По ее словам, следует воспользоваться этими днями, чтобы сделать прививку, а самое главное — сократить число контактов. Об этом она говорила в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Президент Владимир Путин на фоне роста заболеваемости COVID-19 объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. При этом в некоторых регионах они начнутся уже 25 октября.

"Дома, дома, дома! И хочу сказать, дальше нам нужно идти к новогодним праздникам. Но чтобы хорошо встретить Новый год, мы должны очень бережно отнестись к своему здоровью, и главная сегодня задача — сократить количество контактов", — сказала глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что SARS-CoV-2 — новый вирус, но ведет себя так же, как его предшественники: и вирусы, и бактерии.

"И главное, мы сегодня имеем вакцину. Это первый случай в истории человечества, когда пандемия может быть остановлена, потому что у нас есть вакцина. И вот эти семь дней нужно использовать еще для того, чтобы привиться. Это единственный способ остановить распространение. Другого нет", — уверена Попова.

Она подчеркнула, что спрятаться от вируса не получится.

Самым надежным способом защиты от COVID-19 остается вакцинация. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Сейчас россиянам доступны сразу несколько вакцин. В основном жители страны прививаются "Спутником V" — это первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19. Он создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека.

"ЭпиВакКорона" формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов, а "КовиВак" основан на "убитом" вирусе SARS-CoV-2. Для ревакцинации рекомендуется "Спутник Лайт". Пятая вакцина — "ЭпиВакКорона-Н" — отличается от "ЭпиВакКороны" тем, что в ней то же действующее вещество, но синтезируются они по-разному.

ria.ru

© РИА Новости / Владимир Астапкович

Возврат к списку