Голикова назвала регионы с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина перечислила регионы с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19.

В их число входят Курская и Оренбургская области, Республика Коми, Татарстан, Северная Осетия, Мордовия, а также Воронежская, Новгородская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Свердловская, Омская, Томская, Кировская и Амурская области.

"Превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано на сегодняшний день в 35 регионах, рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, но в первую очередь нас беспокоят, конечно, граждане 60 лет и старше", — отметила она.

В целом по стране развернуто 276,5 тысячи коек, 66,1% из них оснащены подачей кислорода, добавила Голикова. На утро 20 октября в России занято 86,6% коечного фонда, а в 27 регионах этот показатель превышает 90%.

Лидерами по коллективному иммунитету стали Москва, Подмосковье, Тува, Чечня, Петербург, Чукотка, Карелия и Белгородская область. Среди отстающих — Дагестан, Кабардино-Балкария, Камчатка, Татарстан, Томская область, Ставрополье, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Челябинская область.

Как подчеркнула Голикова, нынешних мер по борьбе с пандемией недостаточно. Она рекомендовала прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов с 23:00 до 6:00, сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта. Вице-премьер также попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы.

Голикова обратилась к Путину с просьбой ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни.

"В тех регионах страны, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложная, предлагаем предоставить возможность введения нерабочих дней ранее — например с субботы, 23 октября", — добавила вице-премьер.

После ноябрьских выходных необходимо расширять практику доступа на предприятия с помощью QR-кодов, считает она.

Как заявила Голикова, темпы вакцинации от коронавируса в стране до сих пор недостаточны, хотя уже в 79 регионах отдельные категории граждан обязаны сделать прививку.

"Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и других сезонных вирусов имеет тенденцию к усложнению. Более месяца мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости, и на сегодняшний день число выявленных новых случаев COVID-19 за сутки приближается к 35 тысячам", — сказала она.

В последние дни Россия обновляет исторические максимумы по количеству смертей и инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки умерли 1028, заразившихся стало на 34 073 больше.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

ria.ru

© РИА Новости / Михаил Климентьев

Возврат к списку