Голикова сообщила о подъеме заболевания COVID-19 в 67 регионах России

В 67 российских регионах выросло количество ежедневно выявляемых новых заболевших коронавирусом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова президенту Владимиру Путину на совещании правительства. Ее слова приводит сайт Кремля.

Голикова рассказала, что заболеваемость COVID-19 с начала сентября этого года выросла на почти 31%. Тогда, указала она, выявляли 88 случаев болезни на 100 тыс. человек, сейчас — более 115 случаев. В среднем за неделю заболевают 96,9 человек на 100 тыс., что более чем в три раза превышает показатели прошлого года за этот же период, добавила вице-премьер.

Кроме того, год назад в это же время в среднем заболевали порядка 6 тыс. человек, сейчас ежедневно выявляют более 20 тыс. заболевших, продолжила Голикова. Она добавила, что прежде за одни сутки никогда не фиксировали 30 тыс. заболевших, однако в ближайшем будущем такой показатель может быть достигнут.

Голикова рассказала, что к 5 октября 47,4 млн россиян сделали первый укол вакцины от COVID-19, полностью прошли вакцинацию 42,4 млн человек.

По ее данным, ревакцинировались или привились после перенесенной болезни 1,9 млн человек. «Но, чтобы достигнуть показателя коллективного иммунитета, который мы для себя определили, нужно еще привить первично 35,9 млн человек», — рассказала она. Вместе с ними, добавила Голикова, повторно надо будет привить 7,6 млн людей.

В Кремле видят, что волна заболеваемости коронавирусом «нарастает», сообщил в конце сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также предупредил, что власти субъектов страны будут вынуждены принимать меры. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество госпитализаций из-за коронавируса в городе за последнюю неделю выросло на 120%.

В России за последние сутки диагностировали коронавирус у 25 110 новых пациентов, 895 заболевших умерли. За все время пандемии COVID-19 в стране заболели более 7,6 млн человек, умерли 211 696, следует из статистики оперативного штаба.

Подробнее на РБК

Фото: Александр Поляков / Global Look Press

Возврат к списку