Названы регионы — лидеры по вводу жилья

По итогам 2018 года наименьшее количество жилья введено в регионах Дальнего Востока: Магаданской области, Чукотке, Камчатке, ЕАО, Забайкалье, Приамурье и Хабаровском крае, больше всего жилья в пересчете на одного жителя введено в Ленинградской и Московской областях, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости.

В 2018 году в России было введено 75,7 миллионов квадратных метров жилья, что на 4,4% меньше чем в предыдущем году, что в пересчете на одного жителя в России составляет около 0,5 квадратных метров.

Разница в 40 раз

При этом значение показателя в разных регионах отличается в разы. Например, объем ввода жилья на одного жителя в 2018 году между Ленинградской областью и Колымой отличается более чем в 40 раз.

В 23 регионах ввод жилья превысил общероссийский уровень -0,516 квадратных метра на человека. Среди них девять регионов из Центрального федерального округа, четыре из Приволжского ФО, по три из Северо-Западного и Южного федеральных округов, два из Дальневосточного ФО и по одному из Сибирского и уральского федеральных округов.

Возглавила рейтинг Ленинградская область, где в 2019 году было введено 1,442 квадратных метров жилья на человека, Московская область заняла второе место с показателем 1,174 квадратных метра.

"Лидерство этих регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций, в которых формируется высокий спрос на жилье, в особенности в хорошей транспортной доступности от столиц", - считают эксперты рейтинга.

В первую десятку пошли Калининградская, Тюменская и Тамбовская области, где в 2018 году было введено более 0.8 квадратного метра жилья на человека.

В последней десятке регионов в 2018 году было введено менее 0,25 квадратного метра жилья на человека. Семь из них - это регионы Дальнего Востока: Магаданская область (0,03 квадратных метра), Чукотка (0,036), Камчатка (0,113), ЕАО(0,173), Забайкалье (0,174), Приамурье (0,2) и Хабаровский край (0,207).

Существенный рост

Из 23 субъектов РФ, где объемы ввода жилья на одного жителя превысили общероссийский уровень, только у двух объемы жилищного строительства выросли по сравнению с предыдущим годом более чем на 10%, при этом, в четырех они упали более чем на 10%.

Наиболее существенный рост был зафиксирован в Севастополе (+80.3%), который значительно опережает по темпам роста все субъекты РФ. Также темпы строительства выросли в Санкт-Петербурге (+11.7%). За пределами первой десятки рейтинга по вводу жилья высокий темпы роста зафиксированы в Республике Коми (30,3%), Приморье (30,6%), Новгородской области (14,2%), Карелии (21,9%), Псковской области (16,6%), Омской области (14%) и Алтайском крае (24%).

Парадокс операций с недвижимостью состоит в том, что, хотя их участники очень боятся потерять даже копейку, они все равно очень часто оказываются жертвами ловких мошенников, и теряют уже и жилье, и деньги. Эксперты рассказали РИА Недвижимость несколько реальных историй о том, как люди становились жертвами преступников и собственной неосторожности.
В группе лидеров по вводу жилья есть регионы, где в 2018 году снизились жилищное строительство. Это Сахалинская область (-23,8%), Липецкая область (-16,7%), Республика Саха (Якутия) (-16,4%) и Калужская область (-10,8%).

По итогам 2019 года, по мнению экспертов РИА Новости, возможно ожидать замедления темпов строительства жилой недвижимости, что будет обусловлено введением новой схемы финансирования, связанной с введением эскроу счетов, которая будет являться фактором удорожания и соответственно снижения спроса. Региональная картина будет оставаться такой же неоднородной.

realty.ria.ru

© РИА Новости / Антон Денисов

Возврат к списку