В Приамурье на межведомственной комиссии обсудили поддержку участников СВО

Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва приняла участие в межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы оказания помощи инвалидам специальной военной операции.

В Приамурье реализуется около 40 мер поддержки участникам СВО и их семьям, их перечень постоянно расширяется, актуальный список можно посмотреть в онлайн-навигаторе «Без границ». Как отметила Наталья Викторовна, кроме материальной помощи и иных льгот особое внимание необходимо уделять бойцам, получившим увечья, ранения в результате участия в СВО, в целях их реабилитации и обеспечения нормальных условий жизни.

Минсоцзащиты региона совместно с Госфондом «Защитники Отечества», Социальным фондом России и минздравом области сформировало реестр участников СВО, получивших увечья или ранения.

«Основная задача – проведение комплексного обследования условий жизни инвалидов СВО и оказание им возможной помощи. Обследование стараемся проводить в «одно касание» с участием представителей всех структур: органов социальной защиты, здравоохранения, представителей Госфонда и администраций по месту жительства. Особое внимание уделяется жилищным условиям инвалидов СВО. Муниципальными комиссиями совместно с социальными координаторами Госфонда «Защитники Отечества» проводится обследование жилых помещений инвалидов, в целях их приспособления к потребностям инвалидов», – рассказала Наталья Киселёва.

Приспособление жилых помещений осуществляют за счет средств Государственного фонда «Защитники Отечества», в случае если инвалид СВО имеет статус ветерана боевых действий, а также демобилизован. К сожалению, нельзя за счет Госфонда «Защитники Отечества» приспособить общее имущество в многоквартирных домах и адаптировать входную группу в частном секторе (например – установка пандуса).

«Вместе с тем, таким ребятам необходимо обеспечивать достойные условия жизни. Мы предлагаем рассматривать такие ситуации на заседании межведомственной комиссии и принимать решение о выделении средств на адаптацию их жилых помещений из областного бюджета», – отметила министр.

Так, сейчас в работе адаптация жилого помещения участника СВО, который получил серьезные увечья. В двухэтажном частном доме специалисты оборудуют специальную платформу. Проект уже есть, сейчас рассчитывается стоимость. Также молодой человек после реабилитационного отпуска будет трудиться в военкомате, для него специально планируют освободить помещение на первом этаже здания. Еще для одного участника СВО адаптируют входную зону в частном доме. Отмечается, что подрядчика уже нашли.

Кроме того, на межведомственной комиссии приняли решение возместить расходы на проезд жене участника СВО. Супруга сопровождает ветерана боевых действий, которому проводят операции на глаза в Москве и Санкт-Петербурге.

Также со стороны Правительства Амурской области ведется большая работа в военных госпиталях центральных регионов России. Бойцов из Приамурья посетили в Главном Военном Клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко и его филиалах.

Сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возврат к списку