Социальный контракт помогает амурчанам открыть свое дело

В прошлом году жители региона заключили социальные контракты на сумму более 300 миллионов рублей. Такая мера поддержки дает возможность нуждающимся не только преодолеть трудную жизненную ситуацию, но и сделать шаг в светлое будущее. Это и произошло с жительницей Сковородино Яной Жильниковой. Благодаря поддержке государства она открыла «Вкусную точку» - торговую лавку готовой еды. Прежде точек продаж «фаст-фуда» в городе не было.

«О соцконтракте я знала давно, у меня есть знакомые и друзья, которые на тот момент уже получили выплату и запустили свой бизнес. Получить финансовую поддержку оказалось очень просто, сотрудники социальной защиты населения очень отзывчивые и доброжелательные девочки, всегда помогут и подскажут, это неоценимая помощь, спасибо им огромное», - рассказала амурчанка.

Бизнес-план Яна Жильникова писала сама: по ее словам, это оказался самый времязатратный процесс. Чтобы в полной мере реализовать идею, бывшая железнодорожница даже прошла специальные курсы повара-кондитера.

Выплата от государства в размере 350 тысяч рублей полностью покрыла расходы по приобретению необходимого оборудования и материала для старта. Начинающему предпринимателю удалось купить для точки общественного питания грили, фритюрницы, шкафы для разморозки булочек и сосисок, холодильник для соусов и продуктов, духовой шкаф и потер для чая и кофе, одноразовую посуду и упаковку. Средств хватило даже на первую партию продуктов.

«Кстати, продукты мы с супругом пробовали сами в течение трех месяцев! Перебирали множество поставщиков, готовили дома и дегустировали прямо у себя на кухне. Только при помощи таких проб мы выбрали самые лучшие и вкусные продукты для наших клиентов», - поделилась предприниматель.

Спустя совсем непродолжительное время – благодаря собственной активности и востребованности у сковородинцев – начинающий предприниматель сумела «переехать» в помещение побольше и открыть полноценное кафе с уютным залом и детской игровой зоной. А кроме того, был расширен ассортимент: теперь в меню не только хот-доги, как планировалось изначально, но также картофель фри, картофель дольками, бургеры, наггетсы и многое другое.

«Большое преимущество соцконтракта – это то, что можно с достоинством воплотить свою мечту и запустить любой проект. Сумма выплаты ощутимая, что является колоссальной поддержкой для начинающего предпринимателя, я в этом убедилась на деле. Огромная благодарность нашему Президенту за классную программу, за возможность воплотить свою мечту в реальность, это большой толчок, наше государство и вправду крепкое плечо. Если кто - то еще не решился на воплощение своих идей, обратитесь к государству – оно поможет», - заключила Яна Жильникова.

Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку