Василий Орлов и Алексей Чекунков встретились с выпускниками первого потока программы «Муравьев–Амурский 2030»

В рамках рабочей поездки в Амурскую область Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор региона Василий Орлов встретились с выпускниками первого потока программы «Муравьёв-Амурский 2030», которые выбрали область регионом трудоустройства.
Наставники программы обсудили инициативы курсантов и задачи, которые они решают, но новых местах работы.

Например, Дмитрий Калугин переехал в регион из Челябинска, по образованию он инженер-энергетик, строил карьеру в строительной отрасли и после выпуска был принят на должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Амурской области.

«Я был приятно удивлен темпам строительства в регионе, видно, как город развивается, какое внимание уделяется благоустройству. Например, Благовещенск — один из немногих городов Дальнего Востока с положительной динамикой роста численности населения, и это не в последнюю очередь благодаря развитию качественной городской среды», — отмечает Дмитрий. По роду своей деятельности он отвечает за реализацию мастер-планов на территории региона.

На встрече обсудили, как можно расширить формат наставничества в рамках программы. Выпускники предложили прикрепить к программе отраслевых профессионалов, работающих в региональных правительствах, — для сопровождения уже после трудоустройства. Именно так выстроена работа у Дмитрия Калугина с Павлом Матюхиным, заместителем председателя Правительства Амурской области.

Выпускник программы, заместитель директора по работе с резидентами ООО «КРДВ Амурская» Елена Пирог - коренная амурчанка, во время обучения в группе занималась концепцией международных территорий опережающего развития. Сейчас предложения частично включены в готовящийся законопроект.
Елена выступила с инициативой организовать пилотный запуск преференциального режима на территории региона, как обладающего наибольшим потенциалом для его реализации.

Еще один выпускник программы — Наталья Лой возглавила проектный офис Дальневосточного ГАУ. Она рассказала о проблемах трансформации вузов ДФО, подчеркнула значимость вызовов, которые стоят перед сельхозотраслью региона. Также Наталья поделилась опытом экспертной поддержки курсантов второго потока программы, которые как раз заняты темой глубокой переработки сельхозпродукции.

Напоминаем, что сейчас идет набор на III поток программы  «Муравьёв-Амурский 2030».

Подать заявку можно до 15 марта https://lk.muravyovamursky-2030.ru

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку