В Приамурье продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года

Сотрудники лесничеств приступили к проверкам готовности к природным пожарам арендаторов лесных участков. Проверки проходят на всей территории области, больше всего - на территориях Зейского, Тындинского и Сковородинского округов.

Арендатор лесных участков должен быть готовым к сезону пожаров, поэтому лесничие проверяют находящиеся на территории арендованного участка экипировку пожарной команды, исправность средств тушения (мотопомпы, ранцевые огнетушители, воздуходувки), а также работоспособность специализированной техники для тушения пожаров - вездеходы, бульдозеры и трактора.

- Во время пожароопасного сезона в случае возникновения в непосредственной близости к арендуемому участку пожара арендатор должен предоставить обученных и экипированных добровольных пожарных и спецтехнику для ликвидации огня, - прокомментировал начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков. - Поэтому весь перечень инвентаря и объемы противопожарных мероприятий прописаны в Проекте освоения лесов. К тому же для некоторых арендаторов обязательным и выполнение противопожарного обустройства арендуемого участка. К ним относится прочистка просек, создание и обновление минполос, ремонт дорог и подъездов к источникам водоснабжения, в том числе к водоемам.

В этом году будет проверено 917 участков лесного фонда, на которых заготавливается древесина, ведётся разработка месторождений полезных ископаемых и компании, занимающиеся обслуживанием линейных объектов.

По состоянию на 20 февраля проведены проверки по 142 договорам, нарушений не выявлено.

Однако, при несоблюдении требований к наличию и содержанию средств тушения и предупреждения лесных пожаров материалы будут переданы в прокуратуру для применения мер, предусмотренных КоАП РФ. А также будут поданы иски в суд для устранения нарушений.

Проверки закончатся 20 марта.

Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку