Четырех виновников палов рядом с населенными пунктами выявили за выходные

За три дня, с 29 апреля по 1 мая, четырех виновных в возникновении палов, которые начались вблизи населенных пунктов или на их территории, выявили в Благовещенском, Архаринском округах, Мазановском районе.

Виновником пала недалеко от сел Бичура и Сапроново Мазановского района стал подросток. Он в компании друзей весело проводил время на берегу реки Бирма. Развлекаясь, мальчик поджег сухую траву. Дым от пала вовремя заметили пожарные Сапронова, которые стояли на посту в районе населенного пункта. Огнеборцы потушили огонь. Благодаря им пал не пошел в сторону села. Теперь родители малолетнего пиромана ответят за его шалости. Жительница села Левый Берег Архаринского округа 30 апреля решила сжечь мусор на своем участке.

Самоуверенности женщины поубавилось, когда сильный порыв ветра «разнес» огонь на соседние участки. В итоге огонь «погулял» на четырех гектарах, сгорело неэксплуатируемое строение, и только благодаря оперативно прибывшим огнеборцам двух пожарных частей Новобурейска и Архары, а также пожарного поста села Новоспасска, удалось не допустить распространения пожара в населенном пункте. Тринадцать человек остановили огонь и спасли от него жилые дома. На виновницу пожара составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности, и она будет оштрафована.

Штраф 10 000 рублей за праздничные поджоги также оплатят жители Архаринского округа и Благовещенского округов, которые тоже во время особого пожароопасного режима жгли сухую траву.

Напоминаем, что на территории области установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнем: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку