Более 2,5 тысяч амурчан обратились в региональный Центр поддержки предпринимательства в 2022 году

Создание сайта, изготовление печатной продукции, размещение в 2ГИС, декларирование – эти услуги по итогам прошлого года оказались наиболее востребованными у амурского бизнеса. В общей сложности Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) оказал их больше двух тысяч. Среди тех, кто обращался в «Мой бизнес», 80 жителей региона впервые зарегистрировались в качестве ИП и ООО.

Больше всего интерес у предпринимателей по-прежнему вызывают финансовые меры поддержки. Так, субъекты МСП и самозанятые могли компенсировать часть затрат на модернизацию производства или услуг. На приобретение оборудования предусмотрено до 3 миллионов рублей. Такую же сумму можно было получить на первоначальный взнос по договорам лизинга оборудования или транспортных средств. Также с помощью прямых субсидий бизнесменам оказывали финансовую поддержку на приобретение или ремонт нежилых помещений - 2 миллиона рублей.

Кроме того, в 2022 появились два новых направления поддержки. Гранты получили предприятия, которые производят продукты питания. Среди представителей малого бизнеса распределили 52 миллиона рублей. До 500 тысяч рублей на развитие бизнеса было предусмотрено и для начинающих предпринимателей, впервые зарегистрированным или действующим менее одного года субъектам МСП.

Центр поддержки предпринимательства оказал поддержку в составлении бизнес-планов и формировании пакета документов на получение грантов для социальных предпринимателей (30 СМСП) и для молодых бизнесменов до 25 лет (11 СМСП). Общая сумма выданных средств – 17,8 миллиона рублей.

«Помимо финансовой помощи, мы занимаемся и обучением предпринимателей. В прошлом году в общей сложности провели 64 мероприятия – это форумы, мастер-классы для самозанятых, 8 обучающих программ от Корпорации МСП.РФ. Консультировали не только в Благовещенске, но и организовывали выездные офисы в десяти районах области. В рамках соглашения с Министерством социальной защиты населения региона обучили более трёхсот человек. Все они теперь знают, как составить бизнес-план для дальнейшей реализации своих идей», – рассказала руководитель Центра поддержки предпринимательства Валерия Ушакова.

Напомним, специалисты Центра предоставляют амурчанам услуги финансового планирования: бюджетирования, оптимизации налогообложения, а также бухгалтерские услуги, помогут в вопросах маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования – это и разработка маркетинговой стратегии и планов, а также рекламной кампании, дизайна‚ разработка и продвижение бренда, организация системы сбыта.

Кроме того, в Центре поддержки предпринимательства предусмотрено консультирование о мерах поддержки СМСП в Амурской области по различным вопросам ведения бизнеса, по вопросам участия в окружных, городских, региональных, межрегиональных и международных выставках, ярмарках, «деловых миссиях», форумах, круглых столах и другие услуги.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку