Амурские школы после стрельбы в Ижевске проверят на защищенность от терактов

Внеплановый контроль за защитой школ, детских садов, колледжей и организаций дополнительного образования от возможных терактов проведут в Амурской области после трагедии в Ижевске. В частности, будет проверяться работа тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, металлодетекторов. Об этом на онлайн-совещании представителям учебных заведений и властей муниципалитетов сообщила и. о. министра образования и науки региона Елена Бурдуковская.

Создание безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях — приоритет. Так, уже третий год подряд на установку видеонаблюдения, систем оповещения и металлоискатели выделяется 105 миллионов рублей.

— В связи с трагическим событием в ижевской школе в образовательных организациях Амурской области необходимо провести внеплановые проверки работоспособности всех систем безопасности. Особое внимание также нужно обратить на сотрудников, которые обеспечивают охрану на входе в учреждения, провести с ними дополнительную работу. Еще один важный момент — профилактика формирования безопасного поведения участников образовательных отношений, которые должны четко понимать, как вести себя в случае пожарной опасности или террористической угрозы, — прокомментировала Елена Бурдуковская.

Трагедия в школе № 88 Ижевска произошла 26 сентября. 34-летний выпускник школы вошел в здание и начал стрелять в детей и взрослых. Погибло 17 человек, пострадало 23.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, нападавший состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». Он покончил жизнь самоубийством.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку