«Дети – детям. Сможем вместе» девиз ежегодной Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

Стартовала ежегодная Всероссийская акция «Добровольцы – детям», её девиз в 2022 году «Дети – детям. Сможем вместе». Проводит акцию Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизаторами выступают Комитет Совета Федерации по социальной политике, Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации и детское медийное объединение «Бумеранг».

Главная цель акции – содействовать развитию добровольческих инициатив и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В числе важнейших задач – максимально заинтересовать детей и подростков волонтерской деятельностью и мобилизовать их энергию на оказание помощи сверстникам, нуждающимся в особом внимании, заботе и участии. Также акция призвана помочь широко тиражировать и продвигать добровольческие практики, ориентированные на помощь детям и семьям с детьми по всей стране.

Акция 2022 года особо акцентирует внимание на важнейшей теме: участие в добровольческих инициативах может и должно стать для детей, оказавшихся по тем или иным обстоятельствам в трудной жизненной ситуации (детей-инвалидов, сирот, «трудных» подростков), дополнительным фактором социализации. Стимулом к тому, чтобы, помогая другим, мобилизовать свои собственные внутренние ресурсы и преодолеть жизненные трудности. Поэтому в акции «Добровольцы – детям» один и тот же ребенок может выступать как в роли получателя помощи, так и в роли добровольца, который ее оказывает.

Благодаря акции, проводимой Фондом, российский добровольческий корпус и география добровольчества в нашей стране ширятся год от года. Только в прошлом году участие в акции приняли 760 тысяч детей и 560 тысяч взрослых. И есть все основания полагать, что в 2022 году цифры будут не менее впечатляющими.

Присоединиться к акции в субъектах Российской Федерации могут добровольческие объединения (как детские, так и взрослые), организации социального обслуживания, образования, культуры, спорта, работающие с семьями и детьми, социально ориентированные НКО, социально ответственные коммерческие организации.

Добровольческие инициативы и мероприятия будут проходить по следующим номинациям:

1. «Дети – детям» – помощь сверстникам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

2. «Забота в каждый дом» – помощь семьям с детьми в сложных жизненных обстоятельствах;

3. «Мы с Вами» – помощь одиноким пожилым людям, ветеранам;

4. «Школа добра» – вовлечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью, детей, состоящих на различных видах профилактического учета, в добровольческую деятельность;

5. «Расширяя границы» – использование интернет-ресурсов для развития детского добровольчества.

Единым мероприятием Всероссийской акции станет детский добровольческий проект «Челлендж «Три шага». Идея челленджа родилась в прошлом году и вызвала живой отклик у юных добровольцев. Организаторы отмечают, что в этом году в рамках акции будут организованы вебинары «Презентация успешных добровольческих практик ресурсных площадок».

Положение об акции, где подробно изложены порядок и правила участия, форма заявки, а также много другой полезной информации можно найти на сайте Фонда (https://www.fond-detyam.ru).

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку