Дмитрий Рогозин и Василий Орлов осмотрели объекты космодрома «Восточный»

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел рабочую поездку на космодром Восточный, где проинспектировал ход строительства объектов второй очереди — для космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара». Подобные поездки глава Госкорпорации проводит регулярно. Вместе с ним строящиеся объекты нового российского космодрома посетил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Делегация осмотрела стартовую площадку, сооружения технического комплекса, монтажно-испытательный корпус и склад блоков ракет-носителей.

Затем генеральный директор Роскосмоса провел совещание по перспективам создания жилого фонда, объектов социально-культурной и бытовой инфраструктуры в Циолковском (планируется, что к 2032 году количество жителей города существенно возрастёт), строительства аэропорта, а также максимального использования имеющейся на космодроме инфраструктуры для размещения технологического оборудования для подготовки к пускам ракет-носителей семейства «Ангара».

«В 2022 году планируется завершить основные строительные работы на космодроме Восточный, что открывает возможность для начала установки и испытаний технологического оборудования для подготовки к началу летных испытаний в декабре 2023 года ракеты „Ангара-А5“ с новым пилотируемым кораблем „Орёл“», — сказал Дмитрий Рогозин по итогам совещания.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку