В Амурской области сократят численность диких кабанов из-за АЧС

Противоэпизоотическая комиссия приняла решение о сокращении численности дикого кабана на территории Амурской области. На сегодняшний день показатель плотности составляет 0,37 на 1 000 гектаров, сократить планируется до 0,20 особей на тысячу га. Это связано со случаями африканской чумы свиней в дикой фауне. За последние сутки АЧС лабораторно подтвердилась у двух диких животных.

Ранее были выявлены три больных чумой диких кабана — в Благовещенском, Бурейском и Завитинском районах. Амурское управление ветеринарии каждый год проводит мониторинг африканской чумы в дикой среде в сотрудничестве с управлением по охране животного мира.

— На сегодняшний день рассматриваются две основные версии заноса АЧС на территорию региона: из дикой фауны и посредством кормления животных сомнительными отходами без соответствующей термической обработки. Вполне вероятно, что распространению вируса способствовало наводнение, которое размыло лесные зоны и вместе с водой занесло опасное заболевание в населенные пункты. Снижение численности дикого кабана и, как следствие, рисков возникновения новых вспышек АЧС в дикой природе — уже опробованная и довольно эффективная мировая практика в борьбе с африканской чумой свиней, — отметил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Также в ходе заседания комиссии обсудили вопрос об обязательной регистрации свиней в похозяйственных книгах администраций населенных пунктов. Несмотря на сложную ситуацию с АЧС, которая на территории Дальнего Востока складывается не первый год, нарушения в части регистрации свиней в муниципалитетах продолжают фиксироваться, сообщает управление ветеринарии области.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку