Трое амурчан предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовных дел в отношении троих жителей Амурской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах организованной группой). Незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД в феврале прошлого года.

Во время задержаний, а также обысков в местах проживания данных граждан, по местам закладок сотрудниками полиции изъяты средства связи и синтетические наркотические средства производные N – метилэфедрона и другие общим весом более 1 кг.

В ходе следствия установлено, что в период с августа 2019 года по февраль 2020 года трое молодых людей в возрасте от 20 – 25 лет бесконтактным способом при помощи сети «Интернет» осуществляли сбыт наркотиков синтетического происхождения. Злоумышленникам инкриминируется 8 фактов преступной деятельности.

Кроме того, организатор преступной деятельности, мужчина 1998 года рождения, также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). За свою преступную деятельность соучастники получали заработную плату в криптовалюте Биткоин, которые затем обменивали на российские рубли.

Следователем собрана достаточная доказательственная база причастности граждан к совершению указанных преступлений, уголовные дела направлены в Амурский областной и Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу. Сообщает пресс-служба УМВД Амурской области.

Возврат к списку