Нашествие комаров и клещей грозит Приамурью из-за мягкой зимы

В последние дни благовещенцы отмечают большое скопление комаров, бабочек, муравьев на улицах города. Некоторые жители области даже успели снять с себя и своих питомцев несколько клещей. Энтомологи предупреждают, что из-за теплой зимы этим летом насекомых будет особенно много.

Середина весны — оптимальное время для появления насекомых, говорят биологи. Когда температура воздуха прогревается до 15 градусов, почва оживает, просыпаются и выползают на поверхность насекомые, что зимовали взрослыми.

«В окрестностях Моховой пади, в районе дач, где зимой проходят лыжные трассы, нашествие клещей. Они встречаются через каждые полметра, на каждой травинке и кусте от 1-2 штук до массовых скоплений. Целыми гроздями висят», — написала в АП читательница и подкрепила сообщение снимками.

«То, что они появились сейчас — это совершенно нормально», — считает завкафедры биологии и методики обучения биологии БГПУ Елена Маликова. — Другой вопрос, почему их так много. Обычно во время нашей холодной зимы насекомые погибают, их численность сильно сокращается. Прошедшая зима была мягкой, поэтому много насекомых выжило.

В этой ситуации есть как плюсы, так и минусы, уверяют ученые. Людям придется пострадать от насекомых: прогнозируется больше вредителей на полях, комаров и клещей в зонах отдыха. Между тем, любители природы смогут наблюдать невиданное разнообразие видов. В выигрыше останутся и птицы, которым будет легче добывать пищу. Пишет Амурская правда.

Возврат к списку