Губернатор Василий Орлов подвел итоги участия амурской делегации в инвестиционном форуме в Сочи

"Главная тема, которая обсуждалась на форуме - это выполнение национальных проектов. Именно этому было уделено много времени. Несколько совещаний на эту тему провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Вместе с профильными министрами обсудили проблематику выполнения нацпроектов в сфере образования, здравоохранения, демографии, жилья и городской среды.

У губернаторов всех регионов была возможность задать вопросы. Для нас очень актуально, что обсуждались вопросы стоимости строительства социальных объектов. Методологию достижения ключевых показателей по выполнению нацпроектов и много другое. Кроме этого, мы презентовали на форуме инвестиционный проект развития предмостовой зоны, на который ищем  инвестора. Мы провели переговоры с несколькими инвесторами, увидели заинтересованность, теперь будем ждать от них конкретных  инвестиционных предложений.

В рамках форума были также подписаны важные для области соглашения . С  УК " Содружество" - это крупный инвестор, на которого мы надеемся в плане переработки сельхозпродукции. Компания заходит в регион, и мы обсудили строительство крупного  комплекса по переработке масличных культур. С "Фондом новых форм развития образования" и ПАО " Сибур Холдинг" также подписано соглашение в совместном внедрении в регионе новых форм и методик образования. Вообще образованию регион уделяет много внимания, что было отмечено на самом высоком уровне Министром просвещения России Ольгой Васильевой.

Приятно было и получить награду от Министерства просвещения за лучший социальный проект в области социального предпринимательства. Так, была отмечена наша с компанией "Сибур" работа по созданию кванториума в Амурской области. Важным для нас является и соглашение, которое мы подписали с фондом "Талант и успех" по созданию у нас в области Центра по выявлению и развитию молодых талантов "Сириус". У нас уже есть дорожная карта этого проекта, и думаю, в ближайшие время такой Центр начнет работу". Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку