400 амурских пенсионеров смогут отправиться в путешествие на средства президентского гранта

1,8 млн. рублей потратит в ближайший год Амурское региональное отделение «Союза пенсионеров России» на организацию внутреннего туризма для пожилых людей. Это впервые стало возможным благодаря выигранному президентскому гранту. В рамках проекта почти 400 амурских пенсионеров побывают в Хинганском заповеднике, на Бурейской и Зейской ГЭС, в «Албазинском остроге», на космодроме «Восточный» и экскурсиях по историческому центру Благовещенска.

Всего планируется организовать 22 туристических группы. Первые путешественники отправятся на мероприятия Амурского международного туристического форума AMUR TRAVEL, он пройдет в августе 2018 года в поселке Новобурейский Бурейского района. Пенсионеры посетят Бурейскую ГЭС, побывают в её музее и на смотровой площадке, побывают на ярмарках форума, а желающие отправятся на экскурсии и в походы.

В рамках гранта пенсионеры побывают также на Зейской ГЭС с посещением смотровой площадки, музея истории гидростроительства и музея золотодобытчиков. В плане – посещение Хинганского заповедника, что расположен в Архаринском районе. Здесь гнездятся дальневосточные аисты, японские и даурские журавли, а также находятся несколько уникальных и интереснейших памятников природы. Например, «Лотос Комарова» (озеро Кривое) объявлен памятником природы как место произрастания лотоса Комарова, реликта гондванской флоры, существующего более 100 миллионов лет.

Экскурсия в г. Циолковский предусматривает посещение объектов космодрома, музея космонавтики и даже возможность наблюдать старт космического корабля в день старта.

Особое место в «президентском» туристическом маршруте – поездка в село Албазино Сковородинского района, где расположен археологический памятник федерального значения – городище «Албазинский острог». Экспозиция рассказывает о том, как осваивали суровый приамурский край русские первопроходцы в XVII веке, как в XIX столетии, вернувшись сюда снова, основали они здесь Албазинскую станицу. В центре экспозиции - комплекс об истории создания Албазинского воеводства.

Также амурский «Союз пенсионеров» планирует организовать на средства гранта конные прогулки в одном из конных клубов Благовещенска.
А для интересующихся историей Благовещенска и его достопримечательностями будут организованы экскурсии по центру города, а также в залах Амурского краеведческого музея.

Группы будут формироваться, прежде всего, из числа пожилых людей, которые принимают активное участие в общественной жизни городов и районов Амурской области.

Амурское региональное отделение «Союза пенсионеров России» - крупная общественная организация, включающая в себя более 4,5 тысяч пожилых амурчан. В 2018 году ей был выигран грант регионального Министерства социальной защиты населения, за счет которого амурская команда смогла представить Приамурье на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Пятигорске. Часть средств будет направлена на издание нового учебника для компьютерных курсов. Само обучение пенсионеров идёт за счет средств, выделяемых Минсоцзащиты и Пенсионным фондом, в 2018 году на эти цели выделено 321,5 тыс. рублей. До конца года знания получат 369 неработающих пенсионеров.

В прошлые годы в рамках федерального проекта «Союза пенсионеров» «Дом, в котором продолжается жизнь» несколько домов-интернатов для престарелых в Амурской области получили оборудование, средства технической реабилитации и гигиены, сообщает пресс-служба ОПФР.

Возврат к списку