В Амурской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Поле-2018»

В период с 18 по 27 апреля 2018 года  на территории Амурской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Поле-2018». Его цель - выявление и пресечение административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и работодателями на объектах сельского хозяйства.

В операции участвовали сотрудники УМВД России по Амурской области,  регионального УФСБ и ПУ ФСБ России по Амурской области.
В период проведения операции сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области совместно с заинтересованными службами осуществлено 402 проверочных мероприятия.

В рамках операции пресечено 270 нарушений миграционного законодательства, в том числе, 99 - за нарушение правил въезда на территорию Российской Федерации, 73 - за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ; 53 - за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами.

Кроме этого, за незаконное привлечение иностранной рабочей силы привлечено к административной ответственности  49 работодателей. 10 иностранных граждан нарушили сроки обращения за выдачей патента и привлечены к административной ответственности по ст.18.20 КоАП РФ.
В ходе оперативно-профилактического мероприятия возбуждено 5 уголовных дел по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Вынесены решения об административном выдворении в отношении 6 иностранных граждан.

Так, сотрудники полиции совместно с заинтересованными ведомствами осуществили выезд на территорию Архаринского района Амурской области. В ходе мероприятий проверена одна из баз в п. Архара, а также зерновой двор и база в с. Отважное. В ходе рейда выявлено 2 факта осуществления инстранными гражданами трудовой деятельности без разрешения на работу на территории Амурской области, в отношении работодателя составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП, вынесены постановления с назначением административного наказания в виде штрафов в размере 2000 рублей за каждое выявленное правонарушение. Кроме того, выявлено, что 8 иностранных граждан нарушили режим пребывания на территории Российской Федерации, в связи с отсутствием постановки на миграционный учет по месту пребывания.  В отношении принимающей стороны, на которой лежит ответственность за данное правонарушение, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, вынесены постановления с назначением административного наказания в виде штрафов от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Возврат к списку