Зоозащитные организации Белогорска смогут пересчитать бюллетени

Зоозащитные организации Белогорска призвали совместно с аппаратом горсовета и организационным отделом администрации пересчитать бюллетени по вопросу, касающемуся метода контроля за численностью безнадзорных животных.

С инициативой выступил, глава Белогорска Станислав Мелюков в ходе заседания горсовета, на котором были озвучены результаты Народного голосования.
Ранее сообщалось, что на третий вопрос — поддерживают ли белогорцы такой метод контроля за численностью безнадзорных животных, как усыпление, 10 781 (50,5 %) белогорцев ответили, что нужны решительные меры, 5 416 (25,4 %) – высказались, что нужно, но в исключительных случаях, 455 (2,1 %) ответили «все равно», 3 661 (17,1%) ответили «нет, ни в коем случае», 1 043 (4,9 %) затруднились с ответом.  то есть, 76% белогорцев за решительные меры по отношению к безнадзорным животным.  

Решить вопрос контроля численности бездомных собак могут только депутаты Законодательного собрания Амурской области. Федеральный закон им дал такие полномочия. Поэтому по инициативе Станислава Мелюкова результаты народного голосования относительно вопроса собак были направлены областным депутатам. Кроме того, глава предложил сомневающимся лично пересчитать опросные листы.

- Я настаиваю на том, чтобы в решение был включен пункт, предложить зоозащитным организациям Белогорска совместно с аппаратом горсовета и орготделом администрации пересчитать опросные листы по вопросу отношения к эвтаназии, - сказал Станислав Мелюков. - Чтобы потом не было разговоров, что администрация что-то нахимичила. Я не знаю, будет ли закон об эвтаназии животных принят, но я считаю, что наши законодатели должны знать мнение людей. Белогорск – это средний срез по области.

Предложение главы Белогорска было внесено в решение и единогласно.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку