Профилактику потребления несовершеннолетними наркотических веществ обсудили в Белогорске

Меры профилактики правонарушений и потребления несовершеннолетними наркотических веществ обсудили в Белогорске под председательством замглавы по вопросам общественной безопасности Михаила Дьяченко.

- Профилактика наркомании среди несовершеннолетних осуществляется планово и межведомственно, - отметила председатель комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун. - В каждой школе в сентябре составлен и утверждён совместный план работы с отделением по делам несовершеннолетних на текущий учебный год.

Профилактическая работа в школах Белогорска среди несовершеннолетних на предмет употребления наркотических средств выстроена с учетом возрастных особенностей с младшего школьного возраста.

Наиболее активная работа проводится среди подростков 6-11-х классов. Для несовершеннолетних данной категории применяются игровые технологии, рисование, беседы, игры по темам: «Вредные привычки», «Здоровый образ жизни», «Как отказаться от вредных привычек», «Я выбираю спорт», «Здоровье-Здорово!».

Во всех школах проведены единые тематические классные часы, профилактические дни с обучающимися, родительский правовой всеобуч с общим охватом около 7,5 тысяч обучающихся. Для обучающихся 7-9-х классов организованы встречи с представителями филиала наркодиспансера.

- Вместе с тем, в городе продолжает работать проект «Буксир», - отметила Милица Щипун. - В рамках муниципального проекта по наставничеству «Буксир» 14 подростков принимают участие в мероприятиях спортивной, трудовой и культурной направленности. Проект доказал свою эффективность, потому, как многие из наставляемых поменяли поведение и приняли свои ошибки.

В управлении по ФК и С отметили, что в рамках обеспечения занятости ежегодно для детей и подростков управлением и шестью подведомственными учреждениями проводятся более 130 спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

Учреждениями культуры запланированы информационные часы, беседы, акции, квесты, квиз-игры, викторины, мастер – классы, деловые игры, информационно-развлекательные, игровые, тематические, информационные программы и праздники.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку