Жители МКД Белогорска со спецсчетами могут получить финансовую помощь из регионального бюджета на капремонт

В Белогорске жители многоквартирных домов, которые формируют свой фонд капремонта на спецсчетах, могут рассчитывать на финансовую помощь из регионального бюджета.

— С 31 августа постановлением Правительства области №881 утвержден порядок, в соответствии с которым все многоквартирные дома, формирующие фонд капительного ремонта на спецсчете, могут рассчитывать на безвозмездную финансовую помощь в размере 20% на проведение работ по капитальному ремонту, но не более 1 миллиона рублей, — рассказала начальник жилищного отдела Елена Антаренко. —  Для того, чтобы перейти на специальный счет, собственники должны провести общедомовое собрание, на котором определить способ формирования денежных средств на счете. Затем данный протокол необходимо направить на кредитную организацию для открытия счета, а также уведомить, направив данный протокол региональному оператору, и сообщить в органы государственного жилищного надзора.

Активный перевод средств не в Фонд капремонта, а на спецсчета начался в Белогорске еще 5 лет назад. Оперативное управление спецсчетами позволяет собственникам жилья расходовать свои средства исключительно на нужды своего дома. При этом появляется возможность проводить капремонты раньше сроков, установленных региональной программой, и осуществлять полный контроль за ними.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку