Белогорск усиливает меры профилактики ОРВИ и гриппа

В Белогорске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой. В совещании приняли участие представители Белогорской и железнодорожной больниц, Роспотребнадзора, учреждений соцсферы.

В повестке дня - эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом и приверженности к вакцинно-профилактике населения Белогорска.

— Идет период подъема острых респираторных заболеваний, — отметила Галина Бурмитсрова. —  Проводим это заседание расширенным для того, чтобы понять эпидемиологическую ситуацию в городе, насколько готовы медицинские организации и что нужно сделать, чтобы предотвратить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Белогорске Татьяна Ящук отметила, что в городе сохраняются высокие риски осложнения эпидситуации.

— На территории города острые респираторные вирусные инфекции составляют более 90%, — рассказала она. — За 8 месяцев зарегистрировано 4102 случая заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости выше, чем в 2021 году на 27,3%, но ниже областного показателя в 2,2 раза. 55,8% случаев зарегистрировано среди детей до 17 лет. Основную долю заболевших взрослых составляет трудоспособное население — 78,3%. Со 2 по 8 неделю отмечается превышение эпидемических порогов.

Медучреждения отметили, что обеспечивается работа всех подразделений в соответствии с планом противоэпидемических мероприятий. В Белогорской больнице сформированы 6 прививочных бригад.  Медучреждением было получено 7,8 тыс. доз детской вакцины и 10,1 тыс. доз - взрослой. При этом в наличии осталось только 2 тыс. доз детской вакцины. Новая поставка ожидается лишь к 3 октября. В железнодорожной больнице также закончилась вакцина.

Городом принято решение оказать содействие в получении медицинскими организациями вакцины. На комиссии решено организовать работу с работодателями по вакцинации сотрудников и работу по охвату прививками против гриппа не менее 75% муниципальных служащих и работников бюджетных учреждений. Организациям предписано оснастить места массового скопления людей бактерицидными рециркуляторами, ввести входной контроль температуры тела, недопущение к работе лиц, больных ОРВИ.  

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку