В военно-историческом парке «Патриот» Белогорска появится «Дорога памяти»

Парк «Патриот» Белогорска пополнится новым объектом исторической памяти.  35 Армия готовится к созданию на территории  «Партизанской деревни» сектора «Дорога памяти». В связи с этим, организаторы просят жителей города оказать помощь и содействие в сборе артефактов и предметов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и Второй мировой войны.

Это могут быть предметы быта (котелки, кружки, ложки и подобное имущество); символика (знамёна, флаги, погоны и прочее); документы (газеты, копии военных билетов, вырезки и копии статей военных лет…); фото (старое фото городов, в т.ч. немецких городов военных лет); личное фото участников войн, родственников, знакомых.

Сбор предметов и артефактов осуществляется  в Доме офицеров Белогорского гарнизона (ул. Авиационная 5а) на территории КПП («Автобат») и КПП парка «Патриот». Контактный телефон: 8-914-551-56-46 (WhatsApp). Электронная почта: Mila.p1971@mail.ru.

Ранее сообщалось, парк «Патриот» Белогорска построен военнослужащими в короткие сроки, при содействии города. Открыт 26 августа 2021 года в рамках международного военно-технического форума «Армия-2021». Парк состоит из 10 тематических секторов с более чем 30 сооружениями военной направленности, включающих показ вооружения и военной техники, «Партизанскую деревню», тренировочную площадку для лошадей и для собак, тренировочную площадку для диверсантов, полосу препятствий, зону отдыха.

Между командующим Александром Санчиком и главой Белогорска Станиславом Мелюковым достигнута договоренность о массовом включении площадей парка «Патриот» в военно-патриотическое воспитание населения. Юнармейское движение города принимает участие в благоустройстве территории, посадке зеленых насаждений. Уникальным признан музей на открытом воздухе «Партизанская деревня». С высокой достоверностью военнослужащие смогли передать обстановку, в которой жили советские партизаны в годы Великой Отечественной войны.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку