Прокуратура Белогорска проведет проверку в отношении председателя горсовета

Фракция партии “Единая Россия” Белогорского городского Совета направила  прокурору города Игорю Марцоха заявление о проведении проверки в отношении председателя Белогорского горсовета Светланы Трембач.

По мнению фракции, руководитель представительного органа власти систематически нарушает федеральное законодательство и Устав Белогорска. Отмечено, что председатель городского Совета осуществляет свои полномочия на постоянной основе с 8 октября 2021 года. Согласно Федерального закона №131-ФЗ выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не может участвовать в суде качестве защитника или представителя по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

Однако несмотря на прямой запрет, Трембач дважды, 19 и 21 октября, принимала личное участие в судебных заседаниях Белогорского горсуда и гарнизонного военного суда. Согласно законодательству это влечет за собой безусловное досрочное прекращение депутатских полномочий.

В заявлении также отмечено, что имеются основания полагать, что Светлана Трембач, осуществляя свои полномочия на постоянной основе, продолжает заниматься иной оплачиваемой деятельностью, поскольку в ее личных аккаунтах социальных сетей и в статусе мессенджера WhatsApp с момента избрания 8 октября 2021 года на должность председателя Белогорского городского Совета длительное время размещалась информация, что она оказывает юридические услуги.

По результатам прокурорской проверки фракция Единой России в горсовете попросила прокурора Белогорска принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку