Во дворах МКД Белогорска устанавливают дренажные колодцы

Компания «ЖСК» продолжает работу по организации водоотведения во дворах многоквартирных домов Белогорска. На придомовых территориях устанавливают дренажные колодцы. Специалисты работают по адресу л. Транспортная, 46.

- Здесь мы устанавливаем два колодца – один колодец дренажный, другой приемный, - рассказывает руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун. – Через приемный колодец вода поступает в дренажный. Получается, что вода, которая поступает из-за осадков, уходит в эту дренажную систему. Дренажная система выполняет свою работу эффективно, мы применяем данную технологию уже на протяжении многих лет.

Специалисты отмечают, что наиболее эффективный способ убрать воду – это обустроить ливневую канализацию. В Белогорске ее строить нельзя, потому как весь город находится во второй и третей зоне санитарной охраны подземных источников водоснабжения. Это правило не распространяется лишь на ранее построенные объекты.

Поэтому единственный способ отвода излишней влаги, обустройство дренажных систем.

- Мы это делаем, потому что из-за обильных осадков грунт переувлажнённый, климат меняется, вследствие чего очень большое количество воды скапливается во дворах многоквартирных домов, - отметил Александр Башун. – Принцип действия дренажных систем основывается на том, что вода стекает в колодец и постепенно уходит в песок. Но, чтобы добраться до песка, специалистам приходится снимать многометровый слой грунта. В зависимости от глубины на которой находится песок рассчитывается количество необходимых бетонных колец.

В сезоне 2021 года управляющая компания «ЖСК» установила дренажные системы в 18 дворах Белогорска. Работы будут продолжены и в сезоне 2022 года.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку