Жителям Белогорска напоминают о «комендантском часе» для несовершеннолетних

В Белогорске действует комендантский час. Специалисты органов системы профилактики напоминают, с 1 октября время разрешенного пребывания детей и подростков без сопровождения родителей на улицах города и развлекательных действует по зимнему времени.

– Согласно закону о комендантском часе, детям до 18 лет запрещено с 22.00 до 07.00 в зимнее время (летнее – с 23.00 до 6 утра) находиться на улице, в местах общего пользования и посещения, стадионах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, общественном транспорте, иных аналогичных учреждениях и заведениях, – рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лада Новикова. – В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

Ответственность за нарушение возложена как на родителей, так и на владельцев заведений, где будут обнаружены дети. Соблюдение детьми и их родителями зимнего режима “комендантского часа” проверяется на регулярной основе сотрудниками правоохранительных органов в ходе рейдов во всех увеселительных и игровых заведениях, а также местах отдыха детей и подростков на улицах города.

– Несмотря на запрет на каждом заседании комиссии мы рассматриваем 3-4 дела о нарушении подростками “комендантского часа”, – добавила Лада Новикова. – Для родителей предусмотрено административное наказание. В лучшем случае родителям выносится предупреждение, также предусмотрен штраф. С подростками ведутся профилактические беседы.  

Вместе с тем, органы системы профилактики семейного неблагополучия на территории Белогорска напоминают о действии “Народной опеки”. Через группу мессенджера WhatsApp, а также инстаграм-аккаунт «Белогорск.Дети» можно на условиях анонимности сообщить о фактах неблагополучия в семьях, жестокого обращения с детьми. Принимаются сообщения, фото и аудио, видео только о Белогорске. Сообщать о всех случаях неблагополучия в семьях можно также по телефону 02 (мобильный 102).

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку