Станислав Мелюков: «Работа по переписи населения предстоит большая»

Глава Станислав Мелюков провёл расширенное заседание по проведению Всероссийской переписи в Белогорске, которая начинается 15 октября. Степень готовности обсудили его заместители, представители структурных подразделений, отдела государственной статистики, представители правоохранительных органов и силовых структур, военнослужащие, общественники.

– Начинаем большое федеральное мероприятие, которое будет иметь последствия в развитии города, – отметил глава Белогорска. – Уже проводили перепись в 2010 году и, по моим ощущениям, переписали не всех. В этом году администрация нацелена на то, чтобы максимальное количество белогорцев были переписаны. Отмечу, что в нормативных документах, которые определяют порядок прохождения переписи муниципалитет занимает последнее место. Мы организовали взаимодействие, установили адресные аншлаги, набрали волонтеров, которые будут помогать в МФЦ заполнять переписные листы. На этом все. Я понимаю, что работа предстоит сложная.

Особое внимание глава Белогорска обратил на порядок переписи военнослужащих.

– У нас готовность  номер один, – рассказал заместитель командующего по военно-политической работе 165 артиллерийской бригады  Евгений Валянский. – Мы прошли обучение, проблемных вопросов не имеем, готовы работать. На базе бригады в воинской части организован переписной пункт. Там будут прописывать военнослужащих срочной службы. Военнослужащие по контракту будут переписываться по месту жительства.

Специалист-эксперт отдела статистики Людмила Устимова пояснила, что если военнослужащий прописан при воинской части, но фактически проживает в городе, его перепишут как обычного гражданина. Переписчики проведут учет по месту жительства данных лиц. При этом, военнослужащие по контракту и офицеры должны максимально переписаться на портале Госуслуг.

Ход переписи в Белогорске взят на личный контроль главы города. Он попросил отдел государственной статистики предоставлять еженедельный отчет о процентной доле переписанных горожан. Экономический блок должен информировать население города о проведении переписи, в том числе через СМИ. Также, город поможет обеспечить переписчиков медицинскими масками. На первоначальном этапе будут предоставлены 500 масок.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку