Пешеходы попадут под контроль сотрудников ГИБДД Белогорска

В Белогорске проходит профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением правил перехода дороги пешими участниками дорожного движения, кроме этого под пристальное внимание сотрудников Госавтоинспекции попадут водители, нарушающие порядок предоставления преимущества в движении пешеходам.

Стоит отметить, что за текущий период 2021 г. с участием пешеходов на территории города Белогорск и Белогорского округа зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий в которых 8 пешеходов получили ранения различной степени тяжести, 1 пешеход погиб. В 6 случаях дорожно-транспортных происшествий виновниками автомобильных аварий стали пешеходы – самая незащищенная категория участников дорожного движения, и к сожалению, менее дисциплинированная.

За 3 месяца 2021 года более 700 пешеходов было привлечено к административной ответственности за переход дороги в неположенном месте.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушения правил перехода дороги и за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрены штрафные санкции:

- невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, которые пользуются преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, влечет привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей;

- нарушение ПДД пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, влечет привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Сообщили в отделе ГИБДД Белогорска.

Возврат к списку