10 апреля белогорцы напишут Тотальный диктант

Белогорцы смогут проверить уровень своей грамотности. 10 апреля 2021 года состоится традиционный международный Тотальный диктант. Эта просветительская акция проходит ежегодно, начиная с 2004 года.

– Целью общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет грамотно говорить и писать, – рассказала начальник организационно-методического отдела комитета по образованию Милица Щипун. – Написать тотальный диктант в 2021 году белогорцам можно будет в режиме онлайн. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте акции totaldict.ru, ознакомиться со временем старта диктовки для каждой из частей текста.

Для того, чтобы написать Тотальный диктант, необходимо 10 апреля в указанное время зайти на страницу totaldict.ru и нажать «Написать» на блоке «Онлайн-диктант». Диктант следует писать в специальном окошке над окном трансляции, соблюдая все инструкции диктатора трансляции. Печатать диктант можно как с компьютера/ноутбука, так и с мобильного телефона.

Перед тем как отправить диктант на проверку, следует скопировать напечатанный текст в любой текстовый редактор или заметки. Это пригодится, если что-то вдруг пойдет не так. Затем нужно отправить диктант на проверку. Результаты диктанта (оценку и количество допущенных ошибок) будут направлены в личный кабинет.

Организаторы отмечают, что в течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. Прямой эфир объединит и трансляции для всех часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (МСК), и лекции экспертов в области лингвистики и литературы, и общение с гостями - друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку