В Белогорске откроется центр амбулаторной онкологической помощи

25 марта прошло очередное заседание Законодательного Собрания Приамурья. Главным вопросом повестки стало уточнение расходов областной казны. Депутаты дополнительно распределили 1,8 миллиарда рублей, увеличив поддержку по всем госпрограммам – от ЖКХ до медицины.

Наибольшую сумму – 855 млн – направили на дорожную деятельность. Причем, только треть из них уйдет на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого реконструируют в основном региональные трассы. Остальное же вложат в дороги местного значения. В этом году на их содержание и ремонт потратят беспрецедентную сумму: больше полутора миллиардов рублей. 67 дополнительных млн на эти цели по итогам мартовских поправок получил как раз Белогорск.

400 млн рублей парламент выделил на подготовку к новому отопительному сезону – в первую очередь, ремонт теплообъектов и инженерных коммуникаций. С учетом этой прибавки модернизация объектов ЖКХ будущим летом станет не менее масштабной: 1,9 миллиарда рублей займет в общей сложности. В Белогорске, в частности, планируются работы сразу на четырех участках теплосетей котельных «Районная», «Транспортная» и «Мелькомбинат», построенных в 80-х годах прошлого века, сильно изношенных и оттого – часто аварийных. Кроме того, в районе – в Томичах и Возжаевке – замены ждут несколько участков водопровода.

Чуть больше половины из 483 млн рублей, добавленных на развитие системы здравоохранения, распределят на семь амурских больниц и поликлиник. Туда, где в скором времени должны заработать амбулаторные центры онкологической помощи. Для работы медиков необходимо закупить оборудование: узи-аппараты, рентген-установки, эндоскопы, лабораторную технику и другую необходимую. Откроются семь онкоцентров – кстати, не только в Белогорске, но и в Благовещенске (на базе двух поликлиник), в Зее, Свободном, Тынде и Райчихинске. Это произойдет после снятия всех ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Создание таких медицинских подразделений позволит не направлять лишний раз пациента с подозрением на рак в областной центр, обследовать его на месте и тем самым сократить сроки и повысить качество диагностики злокачественных новообразований. В зоне ответственности Белогорского ЦАОП будут жители города и сел округа, а также население Серышевского района и Ромненского округа – свыше ста тысяч человек, сообщает пресс-служба Заксобрания.  

Возврат к списку