Активисты-общественники Приамурья провели практикумы и тренинги с жителями Белогорска

12 марта в Белогорске состоялся семинар, направленный на развитие гражданского общества, волонтёрского движения, формирование в молодёжной среде основ здорового образа жизни. Формат мероприятия включил в себя работу пяти площадок в Центре культурного развития, Школе искусств, комитете по образованию и делам молодёжи, здании Союза пенсионеров.

–  Организаторами семинара выступили Амурский областной союз женщин и Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества “Прогресс&Я”, – рассказала начальник орготдела администрации города Эльвира Волошина. – Он направлен на создание условий для взаимодействия населения с органами власти, а также на привлечение жителей к решению городских вопросов. Участниками семинара  стали около 100 белогорцев. В их числе волонтеры, активная молодежь, руководители молодежных и детских общественных объединений, представители некоммерческих организаций, школьники старших классов, “серебряные волонтеры”.

Работа семинара в разных целевых группах прошла на различные темы. Так, председатель правления Амурского областного союза женщин Жаккелина Орлова провела практикум об организации школы репродуктивного здоровья для девушек и  юношей.

– Сейчас мы делаем ставку на всех, кто каким-либо образом может общаться с подростками, молодежью, людьми репродуктивного возраста, – отметила Жаккелина Орлова. – Вопрос стоит очень остро. Впервые за 12 лет у нас смертность превысила рождаемость. Если мы сможем включить систему общественного контроля, включить систему пропаганды, постоянной работы на всех уровнях, то будет реалистический сценарий – удержание и увеличения численности населения страны до 150 миллионов человек. Мы должны дойти до каждого, кто влияет на сегодняшнюю ситуацию. Это прежде всего представители образования, здравоохранения, спорта.

В Школе искусств Жаккелина Орлова провела лекцию на тему “Развитие общественных институтов на территориях районных и сельских муниципальных образований”.

Кроме этого, с активными жителями города координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Амурской области Елизавета Пучкова провела мастер-класс “Секреты письменных обращений в органы власти”, координатор “Молодежки ОНФ” Александр Екжанов провел практикум “Командная работа как драйвер личностного роста” с молодыми белогорцами а руководитель регионального центра “Серебряного волонтерства”  Галина Васильева провела тренинг “Серебряное волонтерство – новый путь развития своих личностных навыков” и практикум “Общественный мониторинг как одна из форм взаимодействия с властью”.

Старшеклассники города в комитете по образованию заслушали лекцию кандидата медицинских наук Анны Лысенко о репродуктивном здоровье молодежи. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку