«Основы местного самоуправления»: школьники Белогорска побывали в архивном отделе

В Белогорске единственный в России школьный элективный курс «Основы  местного самоуправления» продолжает свое развитие. В рамках его проведения учащиеся 10А класса школы №10 побывали на экскурсии в архивном отделе администрации Белогорска.

Начальник архивного отдела Татьяна Лысяк рассказала, что такое архивные документы.

― Ребят познакомили со способами хранения и защиты документов. Школьники узнали о работе архива и использовании архивных фондов, ― рассказывает классный руководитель 10А класса Светлана Глушакова ― В первую очередь, это выдача гражданам и организациям архивных справок, архивных копий документов, выписок из них социально-правового характера, необходимых для обеспечения прав и законных интересов граждан. Также школьников познакомили с некоторыми архивными документами, которые были представлены на выставке: газеты 1946 года, дневником Софьи Павловны Козыревой - первой комсомолки города, наградными документами и другими ценными и старинными экземплярами.

К слову, 10 марта архивисты России отмечали свой профессиональный праздник – День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России.

― Ребята были очень поражены, увидев бумаги, которым более 100 лет и еще больше удивлены тому, что на них сохранилась краска практически в первозданном виде, ― отметила Светлана Глушакова. ― Такие встречи важны для детей. У ребят появляется возможность поделиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.  

Ранее сообщалось, что специальные учебные занятия с участием представителей местного самоуправления проводятся по решению главы города Станислава Мелюкова с сентября 2020 года. Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку