Белогорский горсуд отправил за решетку двух хабаровчан за сбор конопли в Белогорском районе

В последних числах января двое жителей Хабаровского края отправились в места не столь отдаленные, осужденные Белогорским городским судом за сбор марихуаны на местных сельских полях.

Молодые мужчины, 1987 и 1989 годов рождения, познакомились в колонии строгого режима, где отбывали срок за убийства. Причем, более младший по возрасту к этому времени уже отсидел срок в воспитательной колонии для несовершеннолетних, куда угодил за разбой.

Судя по всему, «жизненные трудности» их сплотили, и по выходу из тюрьмы они продолжили свое общение, проживая в Хабаровском крае. И осенью прошлого года решили совершить совместную велосипедную поездку в Приамурье. Выехав 1 октября из поселка, направились по федеральной трассе в сторону Амурской области. По словам одного из осужденных, с туристической целью, «посмотреть природу и отдохнуть».

Отдыхали они таким образом две недели. Вечером 13 октября остановились на дороге Белогорск-село Никольское Белогорского района, разбили в поле шалаш и легли ночевать. На следующий день отправились «гулять» по полям, по ходу собирая коноплю. Но прогулка длительной не была. Через пару часов одного из парней сотрудники полиции, которые в этот день вели скрытное патрулирование местности, задержали возле шалаша. Другого остановили прямо во время сбора «урожая».

Задержанные парни даже не пытались отрицать: да, коноплю собирали, но для личного потребления. Полицейские доставили на место понятых, провели досмотр, составили протоколы. Амурских гостей доставили в СИЗО, где они и ожидали решения своей участи. Приговор, вынесенный федеральным судьей Белогорского горсуда Еленой Луценко, был суровым: оба отправились в колонию строгого режима.
Правда, на разные сроки. 33-летний «путешественник» проведет в тюрьме 3 года и шесть месяцев. А его 31-летний «коллега» - 4 года и 6 месяцев, пишет газета "Сегодня на Амуре".

Возврат к списку