В Белогорске продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции

Ровно неделю назад в Белогорске началась массовая вакцинация населения от коронавируса. В Белогорской больнице организованы три стационарных пункта вакцинации и 10 мобильных бригад. Напомним, в Белогорск поступило 1600 доз вакцины «ГАМ-Ковид-вак». Вакцина прошла все этапы испытаний. На утро 28 января привито 1008 человек: 753 жителя города и 255 жителей района.

На утро 28 января остаток вакцины составлял порядка 600 доз. Предварительная запись организована так, что эта вакцина будет использована для тех, кто уже записался через регистратуру28.рф или по телефону больницы, остальные будут помещены в лист ожидания и как только поступит очередная партия, людям позвонят и пригласят на прививку.

Во всех прививочных пунктах соблюдаются условия хранения вакцины – низкая температура, высокий уровень стерильности. Одна ампула рассчитана на пять человек и может быть открытой не более двух часов.

Для вакцинации организовано три стационарных пункта вакцинации. На каждом работают стационарные и прививочные мобильные бригады. Всего организовано 15 бригад, из них 10 - мобильные. Пункты располагаются на базе взрослой поликлиники, в том числе два - на базе участковых Амурской и Томической больниц.

Во взрослой поликлинике на третьем этаже пункт вакцинации с четкой маршрутизацией желающих привиться. Здесь сначала принимает терапевт, в заполнении анкет помогают волонтер. Прививка ставится в кабинете №302. Затем человека регистрируют на прививку вторым компонентом. Рядом комната отдыха, где за привившимся в течение получаса наблюдают медики. Однако побочных явлений от вакцинации медики не отмечают. Как показывает статистика, люди легко переносят вакцинацию.

Так, житель города Виктор Коробейников на примерах знакомых убедился, что ковид - болезнь коварная и решил обезопасить себя прививкой. Ирина Кириченко на вакцинацию записала и брата, и бабушку. Женщина говорит, что вся процедура простая и быстрая. Сначала она обратилась в регистратуру, где ее и записали. Затем ей позвонили и напомнили о дате вакцинации и какие документы необходимо взять с собой.

Вячеслав Леншин с супругой всю необходимую информацию о вакцинации изучили в соцсетях. По мнению жителя города, прививочная процедура организована хорошо.

Информирование о вакцинации спланировано совместно с администрацией города. На этой неделе на предприятия города в адрес руководителей были направлены информационные письма для того, чтобы вакцинация прошла организовано. Так, такой возможностью воспользовались сотрудники управляющей компании «ЖСК». Все они прививались в порядке живой очереди в самой поликлинике. Но в зависимости от численности коллектива может быть проведена и выездная вакцинация. Противопоказания  для прививки от ковид - перенесенный коронавирус, в этом случае вакцинацию стоит отложить на шесть месяцев. В перечне противопоказаний - обострение хронических заболеваний, беременность, кормление грудью, а также вакцинации не подлежат лица до 18 лет, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку