Станислав Мелюков: «Мы в этом году много помогали бизнесу – помогите и вы городу»

Глава Белогорска Станислав Мелюков обратился к предпринимателям с просьбой погасить платежи по налогам до конца 2020 года. О сложностях завершения финансового года он написал в Инстаграм, отметив, что Белогорск обязан войти в 2021 год без кредиторки.

- Несмотря на надежды, что все трудности останутся в этом году, так вряд ли будет, - считает он. - Фактически осталось 10 банковских дней. Среди крупной недоимки – 11 млн налога на землю и налога на имущество физлиц.  Еще 2 млн – долги по аренде муниципального имущества. Оно используется в предпринимательской деятельности. Не хочу называть фамилии, но среди должников есть далеко не бедные коммерсанты. Просьба – заплатите их до конца года, 100% этих налогов попадают в городской бюджет.

Отмечено, что исполнение бюджета идет в условиях, когда катастрофически средств не хватает. Ежедневно принимаются решения, как и что в очередной раз оптимизировать, изыскать.

-  Чтобы был понятен масштаб задачи – общий ущерб от последствий пандемии для Белогорска составил 250 млн рублей, - отметил глава. - Еще в октябре нам грозила кредиторка в невероятные 120 млн, за два месяца нашли, привлекли 90. Нужно еще 30. Мы в этом году много помогали бизнесу – помогите и вы городу, заплатив положенное в срок.

Вместе с тем, с 1 января 2021 года прекращает свое действие ЕНВД. Для города это более 60 млн рублей выпадающих доходов.  С изменением системы налогообложения эти поступления прекратятся.

- Просьба дать поручение своим бухгалтерам, экономистам еще раз посчитать, какой вид налогообложения взамен отмененного ЕНВД выбрать с 1 января, - написал

Станислав Мелюков. - Напомню, все платежи по патенту в полном объеме попадут в городской бюджет. От упрощенки всего лишь 10%. ФНС России продлила срок принятия заявлений для перехода на патент до 31 декабря. При этом для патента используемая площадь увеличена до 150 кв.м. К 60 видам деятельности прибавилось еще 20. Областной закон будет принят 18 декабря.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку