Операция «Должник» стартовала в Белогорске

В Белогорске стартовал второй этап операции «Должник». Она будет проходить с 7 по 16 декабря. Основная цель – взыскание неоплаченных штрафов за административные правонарушения.

В рамках операции сотрудники полиции совместно с представителями службы судебных приставов – исполнителей проведут рейды с целью проверки граждан на наличие неоплаченных в срок административных штрафов.

- За 11 месяцев 2020 года за различные правонарушения к административной ответственности привлечено более 17 тысяч жителей города и района, из них за несвоевременную оплату административного штрафа в срок, установленный законодательством, к административной ответственности привлечено около 1000 граждан, - рассказала старший инспектор группы исполнения административного законодательства МО МВД России «Белогорский» Татьяна Коханова.

Если граждане не выполняют свои обязанности по уплате административного штрафа, то неоплаченная сумма подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства. Несвоевременная уплата штрафов также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Напомним, что административный штраф гражданином должен быть оплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Сообщили в отделе полиции

Возврат к списку