Заседание Совета предпринимателей в Белогорске прошло онлайн

27 ноября в Белогорске состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству. Впервые его провели в режиме видеоконференцсвязи. Участниками стали представители администрации, прокуратуры Белогорска, Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Амурской области, предприниматели. Открыла Совет предприниматель Нина Ждановская.

Первый вопрос - о переходе бизнеса с ЕНВД на иные системы налогообложения.

– С 1 января 2021 года ЕНВД отменяется, – отметила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Ирина Веркашанских. – В инспекцию Белогорска отчетность по "вмененке" представляют порядка 1220 налогоплательщиков. Все они с 1 января автоматически утратят статус плательщика ЕНВД без представления заявлений о снятии с учета и будут переведены на общую систему налогообложения.

На Совете отмечено, что из общего числа организаций и индивидуальных предпринимателей - 313 одновременно применяют две системы налогообложения – УСН и ЕНВД. Соответственно, с 1 января они смогут применять только упрощенную систему налогообложения.

– Налогоплательщикам как можно раньше нужно определиться и подать документы, – подчеркнула Ирина Веркашанских. – В целях обеспечения в городе благоприятного делового климата наша задача не допустить ситуации перевода на общую систему налогообложения по вине самого налогоплательщика, так как последствия серьезные.

Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налоговые калькуляторы» – «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Также на Совете предпринимателей обсудили вопросы касающиеся проведения проверок предпринимателей органами прокуратуры и снятии административных барьеров, была заслушана информация о проверках органами муниципального контроля.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку