Финансовый 2021 год для Белогорска будет сложным

Предпринимателей Белогорска попросили на следующий год выбрать тот вид налогообложения, с которого в городской бюджет поступит больше: муниципалитет готовится к сложному финансовому году. О проблемах 2021 года, связанных с доходной частью бюджета в виде налоговых поступлений, рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков в своем Инстаграм.

- Всю неделю занимались бюджетом города на 2021 год. Если оценить его в общих чертах, то «всё грустно», - отметил он. - Впрочем, мы каждый год такое говорим, но сейчас реально, «хоть бери и вешай замок на администрацию». Из самого плохого - в России с января 2021 года для предпринимателей отменяется ЕНВД, которого в год мы собираем 70 млн. Взамен получаем увеличение (на 5) процента от УСН и штрафов. Это 15 млн. Ответов, где взять недостающие 55 млн, чтобы компенсировать потерю ЕНВД, нет. ⠀

В экономическом блоке администрации города считают, что надежды на то, предприниматели выберут патент и эти платежи заместят выпадающие доходы, тоже нет. От нового режима самозанятых (с 1 июля 2020) город не получает ничего, по Налоговому кодексу всё уходит в область и ФОМС. В то же время в Белогорске уже который год подряд лучшая в области собираемость по налогам.

- И это, как ни странно, звучит, косвенно повлияло на выделение областных субсидий в 2021 году - по сложившейся традиции помогают тем, у кого совсем плохо, - считает глава Белогорска. - Устраивать публичные дискуссии в инстаграме по этому поводу нерезонно - слишком специфический разговор. Но полагаю, что белогорцы должны знать, что на 2021 год Белогорску из областного бюджета запланировано дотаций и субсидий по разным программам из расчета 3 тыс. рублей на душу населения, в то время, как ближайший по этому показателю город получит почти в 3 раза больше - 8,1 тыс. А на один из городов и вовсе придется 32 тыс. рублей областных средств на душу населения.⠀

В администрации Белогорска надеются на совершенствование межбюджетных отношений и продолжают взаимодействовать с правительством Амурской области по выделению Белогорску дополнительных средств.

- Но упор придется делать на собственные доходы и рассчитывать на собственные силы, - добавил глава. - Поэтому обращаюсь к предпринимателям - сейчас, когда вы будете принимать решение на какую форму налогообложения вместо ЕНВД перейти, просьба при равных значениях будущих платежей, выберите тот налоговый режим, с которого в городской бюджет поступит больше.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку