Конкурентные процедуры закупок позволили сэкономить 5,7 млн. рублей бюджетных средств Белогорска

Более 70% конкурентных закупок размещены в Белогорске для субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам I полугодия 2020 года. Как рассказали в отделе муниципального заказа, за 120  рабочих дней  текущего года размещено 145 закупок.

– По 95 закупкам были заключены муниципальные контракты на сумму почти 324 млн рублей, – рассказала начальник отдела мунзаказа Анна Салмашова. –  При этом за 2020 год получено уже 5,7 млн. рублей экономии. Наибольший объем закупок приходится на следующих муниципальных заказчиков: Управление ЖКХ, Комитет имущественных отношений, Служба по обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

В текущем году показатель по заключенным контрактам с субъектами малого предпринимательства при проведении мониторинга состояния национального рейтинга  состояния инвестиционного климата по направлению  «Поддержка малого и среднего предпринимательства» за I полугодие составил 96,4%, это в 3,7 раза выше показателя, определенного дорожной картой, и на протяжении последних трех лет этот показатель остается на достигнутом уровне.

Вместе с тем, начальник отдела отметила, что Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в соответствии с которым осуществляется закупочная деятельность,  постоянно претерпевает изменения.

– В текущем году особенно в связи со сложившейся ситуацией в экономике с начала года изменилось 9 редакций, внесено 63 изменения, – добавила Анна Салмашова. – Поэтому для обучения специалистов, занятых в сфере  закупок, в октябре вновь будут организованы курсы повышения квалификации. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку