Голосование по поправкам в Конституцию пройдет с соблюдением всех мер профилактики коронавируса

1 июля состоится общероссийское голосование. Амурчане, как и жители всей страны  выразят свое мнение по поводу поправок в Основной закон государства – Конституцию.

В этот день будет обеспечена безопасность участников процесса голосования. На каждом участке будут соблюдены все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На каждом будут работать независимые наблюдатели.

- Общественная палата Амурской области проводит большую работу по подготовке независимых наблюдателей, которые будут следить за проведением общероссийского голосования по поправкам к Конституции, - рассказал председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов. - Уже утвержден новый порядок проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции - всех членов комиссий протестируют на коронавирус, всем - и участникам голосования, и членам комиссий — предоставят средства защиты.

Как рассказал Владимир Седов, количество голосующих на участке не будет превышать 12 человек в час. Один раз в час помещения будут проветривать, и убирать, а шторки в кабинках для голосования заменят перегородками. Участники голосования будут брать бюллетени сами, а не из рук членов комиссии. Паспорт можно будет не давать в руки членам комиссии, а только показать с расстояния 2 м. Вход и выход будут в разных местах, чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались. Будут использоваться одноразовые ручки, разметка социальной дистанции и противомикробные коврики. На входе избирателям будут мерить температуру.

- Опасаться не стоит, тем более что будет возможность проголосовать в течение 7 дней - участки будут открыты с 25 июня по 1 июля, можно будет пригласить членов комиссии на дом, особенно актуально это для пожилых людей, - добавил председатель региональной Общественной палаты. - Поэтому я призываю амурчан, не опасаясь за свое здоровье, принять участие в таком важном для всей страны деле как общероссийское голосование по поправкам к Конституции.

Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку