В Белогорске поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Великой Победы

Органы местного самоуправления Белогорска поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны с 75-й годовщиной Победы.  

От имени губернатора Амурской области Василия Орлова, главы Белогорска Станислава Мелюкова поздравительные открытки, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», продуктовые наборы от правительства области, главы города, а также от предприятий вручили депутаты Белогорского городского Совета народных депутатов, заместители главы города. Творческие коллективы выступили перед участниками войны с праздничными концертами во дворах.

Накануне поздравили 185 ветеранов. Это труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной, один житель Блокадного Ленинграда и четыре узника концлагерей.

– Мы благодарны нашим ветеранам, за то, что они подарили нам Великую Победу, мир, а значит и жизнь, – говорит председатель горсовета Виктория Гратий. – И в этот великий для всех нас праздник, хочется еще раз сказать спасибо. Это самое малое, что можем сделать.

9 Мая в Белогорске встретили 22 участника Великой Отечественной войны. С каждым годом становится все меньше свидетелей тех лет. Для 17 участников войны 4 мобильные бригады артистов Белогорска устроили концертные программы во дворах. Они спели песни военных лет. Часть ветеранов увидела их с балкона.

Некоторые, несмотря на уговоры, вышли во двор и пели вместе с артистами. Среди них Петр Александрович Кононенко.

– Честно говоря, я не знаю, как выразить благодарность, – говорит он. – Так как в этом году массовые праздничные мероприятия перенесены, я не ожидал, что меня поздравят таким концертом прямо во дворе дома. Спасибо всем, кто принял участие в таких поздравлениях ветеранов. Спустя 75 лет я помню тот день, когда объявили о Победе. Нас с Ленинградского фронта перебросили на Дальний Восток, потому что Советское правительство объявило войну с Японией. Поэтому, когда объявили Победу над фашистской Германией, мы дислоцировались в деревне Малиновке Бурейского района и в то утро копали землянки для солдат. Со школы шли дети, которых отпустили с уроков в связи с Днем Победы. Они-то нам и сказали о том, что война закончилась.  Мы, конечно, знали, что нас еще ждет война с Японией, но для солдата это было уже привычное дело. Помню, обнимались, целовались, салют, мы живы…

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку