Станислав Мелюков: Всем контактным важно неукоснительно соблюдать карантин

Более сотни тестов на коронавирус после случая в терапии сдали «контактные» белогорцы за неделю. Все первые результаты - отрицательные.

За 14-дневный срок изоляции контактировавшие с носителями COVID,  тестируются на вирус дважды: после контакта  и на 10-й день.Карантинные мероприятия, подчеркивают инфекционисты, обязательны на весь срок изоляции. Даже отрицательный результат исследования не снимает ограничительных мер.

- Да, первые результаты отрицательные, это хорошо, но это не повод для «контактных» расслабиться, - подчеркивает глава Белогорска Станислав Мелюков. - Совместными усилиями Роспотребнадзора, полиции, администрации, городского штаба после случая в терапии удаётся держать ситуацию на контроле. Важно, чтобы инфекция не расползалась по городу. Но только личная ответственность каждого «контактного» - это самое главное сейчас. Прошу всех «контактных» воздержаться от искушения нарушить режим. От этого зависит здоровье других белогорцев. Сейчас в терапии в изоляции находятся 43 человека, 16 в изоляторе и около 100 в своем жилье.  

По состоянию на 25 апреля в Амурской области выявлено пять новых лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции. Таким образом, в регионе уже 33 случая заболевания. 5 завершились выздоровлением, 28 – продолжают получать лечение. Заболевшие – жители города Благовещенска (19 человек), Белогорска (5 человека), Тынды (3 человека), Зеи (3 человека), Свободного (1 человек), Магдагачинского района (2 человека), сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку