Пожилые белогорцы нарушают режим самоизоляции ради оплаты жилищно-коммунальных услуг

Люди старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции в связи с повышенным риском для их здоровья из-за нового вируса. Однако выполняют рекомендации далеко не все. И, как только приходят квитанции, многие, не обращаясь за помощью к родным и волонтерам, спешат в кассы Белогорского расчетно-кассового центра. Но сейчас лучше оплачивать жилищно-коммунальные услуги дистанционно.

Руководство РКЦ обращается к родственникам и близким пожилых жителей города с просьбой уделить внимание бабушкам и дедушкам, помочь им оплатить жилищно-коммунальные услуги, предупреждая подобный «выход в свет».

- Возможностей оплатить услуги это сегодня достаточно, - говорит директор РКЦ Полина Полищук, - это и «Сбербанк-онлайн», и терминалы, к примеру, в торговом центре «Лимон» и в магазинах «Кристалл».

В самом расчетно-кассовом центре предприняты все меры, чтобы не допустить большого скопления людей. На полу – ограничительные полосы, в помещениях регулярно включают бактерицидные лампы, применяют дезинфицирующие средства. Все сотрудники – от кассиров до охранников - в масках и перчатках.

Как и во многих других организациях, здесь временно сменили формат работы.

- Часть сотрудников работает дистанционно, часть по-прежнему находится на своих рабочих местах, - говорит Полина Полищук. – Мы не можем прерывать рабочий процесс, потому что являемся предприятием, которое собирает большую часть коммунальных платежей на территории Белогорска и перечисляет ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям.

Оплачивать услуги ЖКУ, конечно же, нужно. И своевременно. От этого напрямую зависит нормальное функционирование коммунальных предприятий и управляющих компаний. Сейчас предприятия и управляющие компании несут дополнительные расходы, связанные с выполнением усиленных мер и санитарных требований в условиях распространения в стране коронавируса. Все белогорские организации и предприятия приобрели средства защиты. Подъезды городских многоэтажек дезинфицируют. И от своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг зависит, будет ли у нас в квартирах тепло и вода. Но в данной ситуации людям пожилого возраста лучше остаться дома. Хотя, как выясняется, некоторые не считают, что подвергают свое здоровье опасности. И объясняют, почему нарушают режим самоизоляции, так:

- Ну, я туда и обратно. Знаю, что рекомендовано сидеть дома, - говорит одна из пожилых посетительниц РКЦ. – Но все как-то забывается, в голове не укладывается…

- Подумала: пока время есть, пока принимают платежи и народу нет, вот и приехала, - объясняет другая.

- Я самоизолируюсь, - оправдывается третья пенсионерка, - но платить-то надо, кто за меня это сделает? Онлайн? Онлайн я не умею платить...

Кстати, многие ссылаются на то, что не умеют пользоваться интернетом. Но в таком случае есть родственники либо волонтеры. Напоминаем, что в городе с 28 марта создан волонтерский штаб. Он предназначен для помощи пожилым, маломобильным и вынужденным оставаться дома жителям города в условиях возможного распространения коронавирусной инфекции. Чтобы волонтер оказал помощь, пенсионеру необходимо позвонить по номеру 112. Бабушке или дедушке нужно будет дать ему деньги для оплаты ЖКУ, после чего волонтер принесет квитанцию и чек, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку