Волонтеры помогают жителям Белогорска

Волонтеры помогают белогорцам в доставке необходимых продуктов питания и медикаментов.

– Все поступившие заявки касались доставки лекарственных средств, – рассказала замглавы по вопросам органов местного самоуправления Марина Сабуцкая. – Обращения поступают от одиноких пенсионеров или маломобильных граждан. По состоянию на 1 апреля в городе работают 11 волонтеров и 1 руководитель штаба.

Все находятся в режиме ожидания. Волонтеры обеспечены масками, перчатками, антисептиками и антибактериальными салфетками. Предоставление транспорта обеспечивает муниципалитет.

Ранее сообщалось, Штаб волонтеров в Белогорске начал работу с 28 марта.  Работа по оказанию волонтерами помощи осуществляется по отработанному алгоритму.

- На единый номер 112 поступает заявка, затем она переадресовывается руководителю штаба, который связывается с заявителем и уточняет ее, - описывает порядок действий Марина Сабуцкая. - Далее определяется волонтер, он  получает бланк заявки и выезжает по адресу. В случае если есть рецепт, то волонтер выезжает на заявку, берет рецепт и деньги. Если лекарство выписано по льготному рецепту, волонтер деньги не берет. Далее в аптеке выкупается лекарство, и доставляется заявителю. Заявитель в свою очередь, подтверждает выполнение заявки, расписывается в получении лекарства, получает сдачу. Волонтер прибывает в штаб, закрывает заявку. Хочу поблагодарить волонтеров за доброту и готовность помогать жителям города. Заявки отрабатываются оперативно. Однако еще раз хочу попросить жителей Белогорска, не злоупотреблять помощью волонтеров, и относиться с пониманием к тому, что продуктов, товаров первой необходимости или медицинских товаров может не оказаться в наличии в магазинах и аптеках.

Воспользоваться услугами волонтеров могут пожилые жители города, люди с ограниченными возможностями здоровья и матери с детьми, не имеющие возможности решить эти вопросы самостоятельно с 10:00 до 15:00.  

Прием заявок круглосуточно, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку